Ansprechpartner (in alphabetischer Reihenfolge)

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der VHS freuen sich auf den Kontakt mit Ihnen und stehen Ihnen für Auskünfte, Beratung, Anregungen und Kritik gerne zur Verfügung.


Saba Al Joher

Telefon: 05931 9373-34
E-Mail: saba.aljoher@vhs-meppen.de

Teilnehmerbetreuung Deutschkurse

Christiane Arndt

Telefon: 05931 9373-13
E-Mail: christiane.arndt@vhs-meppen.de

Fachbereichsleitung
Gesundheitsbildung  

Ingrid Auth

Telefon: 05931 9373-12
E-Mail: ingrid.auth@vhs-meppen.de

Beratung und Organisation: Deutsch & Integration
Außenstellenbetreuung Haren

Michaela Bota

Telefon: 05931 846780

E-Mail: michaela.bota@vhs-meppen.de

Kontaktstelle Schule & VHS
- Schulbegleitung -
 

Karin Broens

Telefon: 05931 9373-23
E-Mail: karin.broens@vhs-meppen.de

Finanzwirtschaft

Sonja Broich

Telefon: 05931 9373-57
E-Mail: sonja.broich@vhs-meppen.de

Marketing

Karin Büscher

Telefon: 05931 9373-32
E-Mail: karin.buescher@vhs-meppen.de

Finanzwirtschaft

Andrea Dilli-Brink

Telefon: 05931 8864787
E-Mail: andrea.dilli-brink@vhs-meppen.de

Schulbegleitung: Finanz- und Personalwesen

Simone Dolling

Telefon: 05931 9220-16
E-Mail: simone.dolling@vhs-meppen.de

Projektleitung
Schulberatungsstelle Die 2. Chance

Annika Egbers

Telefon: 05931 9373-41
E-Mail: annika.egbers@vhs-meppen.de

Organisation Integrations- und Berufssprachkurse
Einbürgerungstests

Brigitte Eisenbarth

Telefon: 05931 9373-661
E-Mail: brigitte.eisenbarth@vhs-meppen.de

Außenstelle Haselünne

Christiane Gersmann

Telefon: 05931 9373-358
E-Mail: christiane.gersmann@vhs-meppen.de

Zentrale Verwaltung

Katja Göpfert

Telefon: 05931 9220-21
E-Mail: katja.goepfert@vhs-meppen.de


Jugendwerkstatt
New Jobportunities

Christine Gößling-Preuß

Telefon: 05931 29029
E-Mail: christine.goessling-preuss@kossehof.de

Fachbereichsleitung
Kossehof

Günther Gouderwis

Telefon: 05931 9373-26
E-Mail: guenther.gouderwis@vhs-meppen.de

EDV-Schulungen, Firmenschulungen
EDV-Administration
 

Nicola Grave

Telefon: 05931 9373-30
E-Mail: nicola.grave@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Gesundheitsratgeber | Ernährung und Kochen
Gesundheit im Betrieb
 

Janet Große

Telefon: 05931 9373-35
E-Mail: janet.grosse@vhs-meppen.de

Marketing
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gabriele Grote

Telefon: 05931 9373-47
E-Mail: gabriele.grote@vhs-meppen.de

Projektentwicklung
Personalwesen
 

Karoline Heller

Telefon: 05931 9373-33
E-Mail: karoline.heller@vhs-meppen.de

Koordination Erstorientierungskurse (EOK)

Doris Hemme

Telefon: 05931 29029
E-Mail: doris.hemme@kossehof.de

Verwaltungskraft
Kossehof
 

Michael Herbers

Telefon: 05931 9373-25
E-Mail: michael.herbers@vhs-meppen.de

Fachbereichsleitung
Computer & Medien
Berufliche Bildung
Firmenschulungen

Marie-Anne Horstmann

Telefon: 05931 9373-22
E-Mail: marie-anne.horstmann@vhs-meppen.de

Fachbereichsleitung
Fremdsprachen    
Kultur & Kreativität

Nele Janssen

Telefon: 05931 8878396
E-Mail: nele.janssen@vhs-meppen.de

Kossehof
Projektkoordination: Umweltbildung

Carolin Jaske

Telefon: 05931 9373-14
E-Mail: carolin.jaske@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Berufliche Bildung (Wirtschaft & Technik)
Computer & Medien
Bildungsberatung und Bildungsprämie

Helga Knevel

Telefon: 05931-9373-28
E-Mail: helga.knevel@vhs-meppen.de

Erstorientierungskurse (EOK)

Michaela Koch

Telefon: 05931 9373-39
E-Mail: michaela.koch@vhs-meppen.de

Koordination Projekte: Deutsch & Integration

Jesco Körber

Telefon: 05931 9373-39
E-Mail: jesco.koerber@vhs-meppen.de

Weiterbildungslehrer: Deutsch & Integration

Margret Korte

Telefon: 05931 9373-38
E-Mail: margret.korte@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Bewegung und Fitness

Radka Lemmen

Telefon: 05931 9373-24
E-Mail: radka.lemmen@vhs-meppen.de

Bildungsmanagement

Bianka Luther

Telefon: 05931 9373-0
E-Mail: bianka.luther@vhs-meppen.de

Info-Center

Heidrun Müllender

Telefon: 05931 9373-662
E-Mail: heidrun.muellender@vhs-meppen.de

Außenstelle Herzlake

Andrea Osterhage

Telefon: 05931 8885125
E-Mail: andrea.osterhage@vhs-meppen.de

Schulbegleitung: Pädagogische Beratung

Katharina Pfreundschuh

Telefon: 05931 9373-44
E-Mail: katharina.pfreundschuh@vhs-meppen.de

Projektentwicklung
Digitales Lernen in der VHS

Katharina Röhr

Telefon: 05931 9220-28
E-Mail: katharina.roehr@vhs-meppen.de

Case Management
Schulberatungsstelle Die 2. Chance

Dennis Rolfes

Telefon: 05931 9373-29
E-Mail: dennis.rolfes@vhs-meppen.de

Hausdienste
 

Rita Rottau

Telefon: 05931 9373-20
E-Mail: rita.rottau@vhs-meppen.de

Fachbereichsleitung
Gesellschaft & Umwelt
Pädagogik & Psychologie
Kontaktstelle Schule & VHS

Renate Schnieders

Telefon: 05931 9373-43
E-Mail: renate.schnieders@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Fremdsprachen

 

Annette Schrant

Telefon: 05931 9220-37
E-Mail: annette.schrant@vhs-meppen.de

Case Management
Schulberatungsstelle Die 2. Chance

Andrea Schulte

Telefon: 05931 9373-18
E-Mail: andrea.schulte@vhs-meppen.de

Assistenz der Geschäftsleitung
Qualitätsmanagement

Carmen Schwägerl

Telefon: 05931 153-401
E-Mail: carmen.schwaegerl@bildungskompass-emsland.de

Bildungsberatung/Bildungsprämie
 

Maria Sonnenburg

Telefon: 05931 9373-45
E-Mail: maria.sonnenburg@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Entspannung und Wohlfühlen
Berufliche Weiterbildung im Gesundheitswesen

Ursula Sowinski

Telefon: 05931 9373-37
E-Mail: ursula.sowinski@vhs-meppen.de

Programmorganisation Deutsch & Integration
-Prüfungen-

Annelene Stenzel

Telefon: 05931 9373-663
E-Mail: annelene.stenzel@vhs-meppen.de

Außenstelle Geeste

Silvia Strüwing

Telefon: 05931 8885924
E-Mail: silvia.struewing@vhs-meppen.de

Pädagogische Fachkraft
Schulbegleitung

Ziedonis Stutins

Telefon: 05931 9373-50
E-Mail: ziedonis.stutins@vhs-meppen.de

Deutsch & Integration

Simone van Veen

Telefon: 05931 9373-19
E-Mail: simone.vanveen@vhs-meppen.de

Personalwesen
 

Beate Veltrup

Telefon: 05931 9373-0
E-Mail: beate.veltrup@vhs-meppen.de

Info-Center
 

Annette Verkerk

Telefon: 05931 9373-664
E-Mail: annette.verkerk@vhs-meppen.de

Außenstelle Twist
 

Friedhelm Voß

Telefon: 05931 9373-15
E-Mail: friedhelm.voss@vhs-meppen.de

stv. VHS-Direktor
Finanzwirtschaft
Raumplanung
 

Robin Voß

Telefon: 05931 8865488
E-Mail: robin.voss@vhs-meppen.de

Projektkoordination: Schulbegleitung

Tatjana Wagner-Herling

Telefon: 05931 9373-48
E-Mail: tatjana.wagner-herling@vhs-meppen.de

Zentrale Verwaltung

Matthias Walter

Telefon: 05931 9373-16
E-Mail: matthias.walter@vhs-meppen.de

VHS-Direktor

Sabine Warren

Telefon: 05931 9373-31
E-Mail: sabine.warren@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Kultur & Kreativität

Gabriele Weinert

Telefon: 05931 9373-0
E-Mail: gabriele.weinert@vhs-meppen.de

Info-Center

Stephanie Wessels

Telefon: 05931 9220-30
E-Mail: stephanie.wessels@vhs-meppen.de

Projektkoordination
Jugendwerkstatt
 

Claudia Wobbe

Telefon: 05931 9373-17
E-Mail: claudia.wobbe@vhs-meppen.de

Programmorganisation
Gesellschaftliches Leben & Umwelt
Pädagogik & Psychologie
Elementarbildung & Schulabschlüsse
Kontaktstelle Schule & VHS

Iris Wojahn

Telefon: 05931 9373-0
E-Mail: iris.wojahn@vhs-meppen.de

Info-Center

Nicole Ziegler

Telefon: 05931 9373-42
E-Mail: nicole.ziegler@vhs-meppen.de

Koordination Erstorientierungskurse (EOK)